20.04.2024

Что делать, если неисправность авто устранена, а контрольная лапа горит

Предостережение о той или иной неисправности авто, «выскакивающее» на приборной панели — важный элемент современного автомобиля, который уже без дополнительного оборудования может предупредить своего владельца о проблеме. Удобно и безопасно, ведь времена, когда водитель должен был определять проблему по звуку и запаху давно прошли. Теперь все делает компьютер. Вернее, почти все.

После того, как причина активации сигнальной лампы устранена, необходимо скинуть ошибку или стереть запись в контрольном блоке управления. Обычно это делается методом подключения специального оборудования, которое должно быть на любом СТО, к диагностическому разъему. Однако механики в запарке порой забывают это сделать, а периодически встречаются и те, кто поступает так осознанно. Клиент приедет еще раз, найдется что отремонтировать.

Впрочем, далеко не все приезжают повторно. Некоторые ошибки после устранения «гаснут» самостоятельно, а некоторые так и остаются вечным напоминанием. Но чтобы их убрать, никуда ехать не надо — современный автомобиль умнее, чем кажется.

Фото spbautokey.ru

Надо только знать комбинацию действий. Первый и самый известный путь — скинуть массу с аккумулятора на пять минут. Однако такой подход помогает не всегда: ошибки, записанные в памяти блока, вновь возникают на приборной панели через несколько минут, продолжая докучать водителю. В этом случае необходимо произвести следующий порядок действий.

Ключ нужно поместить в замок зажигания, довернуть «до массы», не заводя двигатель, и оставить в данном положении на 20 секунд. После «глушим», не вынимая ключ, вновь поворачиваем «на массу» и повторяем время ожидания. Далее следует вернуть ключ в исходное положение и достать его, вновь вставить и завести мотор. Если все мероприятия были выполнены верно, то через несколько секунд на работающем двигателе предупреждающая лампочка погаснет. Фактически, мы выполнили полный сброс, и блоки управления начинают тестировать все сначала.

Если причин для недовольства у электроники нет, то и повода для активации лампы не будет. Такой алгоритм исправно работает практически на всех современных машинах, надо лишь верно провести весь описанный выше процесс и, конечно, устранить истинную причину появления «ошибки».

Источник: avtovzglyad.ru

Рубрики

Свежие записи