19.04.2024

Британские школьники у мусорных баков

Материалы по теме

Страна планов и советов

Более 20 млн россиян не смогут оплачивать новые тарифы ЖКХ

Дмитрий Медведев призвал защитить базовые интересы граждан России

Среди богатейших стран мира Великобритания занимает пятое место, однако более 14 миллионов ее граждан живут за чертой бедности.

Существование миллионов британцев поддерживают 2000 продовольственных банков (для сравнения: в 2008-м их было только 29).

После финансового кризиса к власти пришли консерваторы, раздавшие огромные средства для организации таких банков, которые занимаются сбором пищевых продуктов от производителей и поставщиков и передачей их нуждающимся. Вот тогда-то для борьбы с голодом и стали возникать пункты раздачи бесплатной еды.

Скромные продуктовые наборы включают в себя иногда лишь несколько пачек лапши, хлеб, томатный соус. Набор скудный, но поможет не умереть с голоду.

Профессор Лондонского университета Тим Лэнг, изучающий британскую бедность, говорит, что в страну возвращаются средневековые времена, когда людей от голодной смерти спасают церковные кухни.

«Гардиан» пишет о приходящих на уроки голодных школьниках, учителям приходится кормить их благотворительными бутербродами. Активисты стали создавать провинциальные «детские клубы», где подростки могут получить горячее питание.

В докладе правозащитников из нью-йоркской Human Rights Watch указывается, что в британских школах увеличивается число детей, теряющих вес из-за хронического недоедания. Поэтому некоторые школы организуют раздачу продуктов питания и одежды для своих учеников.

Учителя из Ланкашира сделали заявление о том, что ныне главной проблемой британского школьного обучения являются голодные дети, которые с трудом усваивают учебный материал. Правозащитники обвинили правительство Терезы Мэй в нарушении международных обязательств по борьбе с голодом.

И даже в благополучном Оксфорде школам пришлось открыть у себя раздачу продуктов голодающим ученикам. Учителя говорят, что в последние пять лет люди стремительно беднели, теперь и во время каникул школы несколько раз в неделю открываются для того, чтобы накормить своих учеников и их бедствующих родителей. Британские школы постепенно превращаются в еще одну спасательную службу, хотя и сами они нуждаются в материальной поддержке.

Великобритания стала единственной среди развитых европейских стран, где дети роются в мусорных баках, чтобы раздобыть себе съестное на завтрак. И такое положение, больше свойственное странам третьего мира, уже мало кого удивляет. Но британские министры издевательски заявляют, что ничего позорного в создании продовольственных банков нет, поскольку, мол, «на бесплатную еду всегда будет спрос».

Источник: mirnov.ru

Рубрики

Свежие записи